Процессор Apple А8 будет работать на повышенной частоте

Увеличение дисплея станет самым главным среди изменений в iPhone 6. Также изменится и остальная аппаратная часть устройства. Некоторые эксперты предполагают, что в качестве системы-на-кристалле Apple будет использовать свою передовую разработку под названием А8. Точные показатели нового чипа пока неизвестны. Впрочем, некоторые китайские журналисты сообщают о том, что новый процессор будет работать на частоте 2 ГГц.

Условное изображение системы-на-кристалле Apple A8

Условное изображение системы-на-кристалле Apple A8

В iPhone 5s, настоящем флагманском смартфоне Apple, у системы-на-кристалле А7 есть два ядра, при этом она работает на частоте 1.3 ГГц. Совершенно очевидно, что гораздо большие вычислительные возможности потребуются для большого экрана с увеличенным разрешением, увеличение которого будет вызвано увеличем экрана iPhone 6 до 4.7 дюймов. Новый процессор Apple A8 должен решить эту проблему.

Предполагается, что чип будет производиться на основе 20 нм техпроцесса. В системе-на-кристалле останутся все те же два ядра. Впрочем, ожидается повышение частоты. Она должна достичь 2 ГГц. Для новой генерации iPad Air (как и в случае с А7) частота процессора может быть даже немного выше. Вне всяких сомнений, в А8 останется поддержка 64-битных инструкций. Новая система-на-кристалле должна сохранить конкурентоспособную производительность на фоне флагманов на базе Android, превзойдя большую часть (если не всех) существующих на данный момент конкурентов.



После того, как Apple А7 дебютировала в iPhone 5s, некоторые самопровозглашенные «эксперты» неоднократно заявляли о том, что в App Store практически невозможно найти приложения, которые бы использовали возможности процессора в полной мере. С другой стороны, в iOS 8 у разработчиков будет огромное количество новых API, включая технологию Metal. Данная технология позволит создателям игр пользоваться всей вычислительной мощью процессора. Следовательно, принимая во внимание увеличение разрешения в iPhone 6, а также последующий прогресс iOS 8, увеличение частоты процессора А8 может оказаться необходимым условием дабы сохранить темп наращивания производительности процессоров Apple.

Комментариев нет

No comments yet.

Leave a comment

iPad1.ru